Конспект занятия по математике Тема: «Ориентировка в пространстве
- Галина Шалимова
- 16 янв. 2020 г.
- 2 мин. чтения
Цели: Сформировать умения детей правильно ориентироваться в пространстве,
правильно воспринимать такие характеристики пространства, как:
справа, слева, вверху, внизу, впереди, позади.
Материалы к занятию: Картинки с роботами.
Ход занятия
На прошлом занятии мы познакомились с Роботом. Ему очень понравилось у нас и он пришёл с другом (достаём картинку со вторым роботом).


Внимательно посмотрите и скажите, чем похожи Роботы? А чем они отличаются?
Роботы очень застенчивые и хотят научиться играть вместе с детьми. Поможем им в этом?
Дети встают все и выполняют движения
Аист, аист длинноногий, покажи домой дорогу.
Аист отвечает:
Топни правою ногой,
Топни левою ногой,
Снова правою ногой,
Снова левою ногой
И тогда придёшь домой.
Роботы не знают ещё, где правая нога, где – левая, где правое ухо, где – левое, где правая рука, где – левая…
Игра «Покажи роботу правильно.»
А вы можете показать где правая сторона, где левая? Давайте поможем Роботам разобраться
Я, чтобы вас проверить, буду иногда специально ошибаться, но вы должны выполнять все команды правильно!
Поднимите левую руку вперёд, положите её на левую коленку, на правую, опустите вниз. Повернитесь налево, повернитесь направо и т.д.
Наши Роботы пока не совсем запомнили где у них правая рука, где – левая. Подскажите им как можно быстрее запомнить?
Секрет первый та рука, которой мы здороваемся при встрече – правая.
Секрет второй: с левой стороны находится сердце. Послушайте как оно стучит. Где сердце – там и левая сторона.
Игра «Найди Робота» Предлагаю вам поиграть в игру которая называется «Найди робота.
Один из детей выходит за дверь, а другой прячет Робота.
Поиск Робота происходит под комментарий: «Сделай 3 шага вперёд, повернись налево, присядь, сделай 5 гусиных шагов, встань, повернись направо, прыгни 2 раза и т.д. пока не найдётся игрушка.» Игру провести 3 раза.
- Мы сегодня подружились с Роботами. Чему новому мы помогли их научить?
- Скажите, для чего нужно знать где право, где лево, где верх, где низ, где впереди, где позади?
Нашим друзьям уже пора домой. Давайте с ними попрощаемся –помашите Роботам правой рукой, а теперь помашем левой рукой.
Поднимем левую руку вверх, опустили, а теперь подняли правую руку, опустили. А теперь повторим всё это быстрее… А теперь скажем дружно «Прощайте друзья!»
Ну вот мы проводили своих новых друзей и я хочу с вами немного поиграть - Послушайте задачки – шутки.
· Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы, два стрижа и пять угрей. Сколько
птиц? Ответь скорей. (Дети отвечают)
· Сколько стоит пятирублёвая булочка? (Дети отвечают)
· У палки два конца. Один конец отпилили. Сколько концов у двух палок? (Дети
отвечают)
· Бревно распилили на шесть частей. Сколько надо сделать распилов? (Дети отвечают)
Comentarios